Descripción detallada Lote 295

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 295

HM - González Obregón, Luis / Barba González, Silvano / Toro, Alfonso.
Proceso Inquisitorial del Cacique de Tetzcoco / Proceso de Luis Carvajal (El Mozo) / La Familia Carvajal / Procesos de Indios, Idolatras y Hechiceros.
a) González Obregón, Luis (Director).
Proceso Inquisitorial del Cacique de Tetzcoco.
México: Eusebio Gómez de la Puente, 1910.
8o. marquilla, XIV +2 h + 89 p+ 2 h.
Publicaciones de la Comisión Reorganizadora del Archivo General y Públicao de la Nación.
Pastas gastadas, lomo sin cofia ni pie, anteportada rasgada.
Encuadernado en pasta dura.
Proceso criminal del Santo Oficio de la Inquisición y del fiscal en su nombre contra Don Carlos, indio principal de Tetzcoco. El documento original data del siglo XVI. El cacique indio procesado se llamaba Carlos Ometochtzin, quien fue nieto de Netzahualcoyotl e hijo de Netzahualpilli.
b) Barba González, Silvano (Secretario).
Proceso de Luis Carvajal (El Mozo).
México, Talleres Gráficos de la Nación, 1935.
4o. marquilla, XII + 537 p.
Conserva pasta anterior original en rúsica.
Encuadernado en pasta dura.
Proceso inquisitorial en contra de Luis Carvajal conocido como "el Mozo", acusado de judaizante por el tribunal del Santo Oficio. A causa de los tormentos, el acusado denunció a más de un centenar de sus correligionarios, muchos de ellos sus propios familiares. Finalmente el mismo procesado sería encontrado culpable y sentenciado a la hoguera.
c) Toro, Alfonso.
La Familia Carvajal.
México: ditorial Patria, 1977.
Estudio histórico sobre los judíos y la inquisición de la Nueva España en el siglo XVI, basado en documentos originales y en su mayor parte inéditos, que se conservan en el Archivo General de la Nación de la Ciudad de México.
Ilustrado.
Pastas gastadas (anterior rasgada), lomo gastado.
Encuadernado en rústica.
d) Gonzalez Obregón, Luis (Director).
Procesos de Indios, Idolatras y Hechiceros.
México: Tip. Guerrero Hnos., 1912.
4o., VIII + 267 p.
Con ex-libris de J. Baranda.
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura.
Procesos e informaciones, cuyos originales se encuentran en el Archivo General de la Nación, y que por primera vez son publicados, relativos a indios hechiceros e idólatras. Procesos de sumo interés para la comprensión de la historia del Cristianismo en México.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote